Regattagemeinschaft Nordseewoche

Nordseewoche 2011

L10405007 Regattagemeinschaft Nordseewoche

Ergebnis
Helgoland Edinburgh

Low-Point
Wettfahrtleitung: Stefan Lehnert
Schiedsgericht: Team Nordseewoche
Auswertung: Team Nordseewoche
08.09.2011 - 10:09:11

Gruppe: ORCC 3/4 (ORC-Club) W8 / Startzeit: 13.06.2011 17:30:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TOT GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 12 Majo Hans-Christian Glave Dr. M-L Glave Hanse 331 FK PYC 0.8479 3|08:35:29 2|20:20:00
2 GER 3906 Telse Thomas Meissner . X 312 YCLL 0.8472 3|09:13:39 2|20:48:57
3 GER 6540 Sagitta Tillmann Frank . Albin Stratus FSC 0.8854 3|06:04:19 2|21:07:30
4 GER 4891 Zenit Werner Müller Botzian Hanseat A37 SVL 0.8628 3|09:04:24 2|21:57:00
5 GER 73 Helena Detlef von Schmeling Margret & D. v.Schmeling Nordsee 39 CKA 0.8732 3|08:16:52 2|22:06:05
6 YA 54 Tramontane Dr. Jens Kohfahl . Nicholson 31 SVC 0.7538 3|22:08:00 2|22:57:28
7 GER 540 padedö- Likedehler Ralf Giercke EG Giercke/Brandt Dehler 34 SVT 0.8654 3|11:52:44 3|00:35:20
8 GER 6513 Evangeline Dr. Hans-Ullrich Spiegel . Hans Christian 33T TO 0.7395 4|03:33:46 3|01:37:36
9 GER 1756 Jan Mayen II Ernst Garbe . Hanseat 70B SVC 0.8403 3|23:36:47 3|08:20:37
10 GER 5295 Bella Thomas Cords . Bavaria 36 SVC 0.8842 3|19:24:22 3|08:49:17
11 (DNF) GER 5586 Luna Dr. Michael Bodanowitz . Moody 38 SVC 0.8127 DNF  
11 (DNF) GER 6483 Now Bärbel Evers Six Ovni 36 SVAOe 0.8701 DNF  
11 (DNF) G 2216 Anima Michael Schernikau . Hanseat 70 MK III DHH 0.8196 DNF  
Statistik: gemeldet: 13, gestartet: 13, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 13.06.2011 17:30:00
Letzter:

Gruppe: ORCC 2 (ORC-Club) W8 / Startzeit: 13.06.2011 17:40:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TOT GES.ZEIT BER.ZEIT
1 FII 75 Gnaraloo Jan Stähr Stähr, Jan + Anne Figaro II MSK 0.9770 2|22:13:45 2|20:36:50
2 GER 5812 Anna von Braun Joachim Müller . Comfortina 39 BSC 0.9327 3|02:58:33 2|21:55:48
3 GER 6524 DESSERT d' Alcyone Werner Landwehr . Beneteau F II BYC 0.9770 3|00:18:07 2|22:38:20
4 Ger 6353 Edwina Holger Behrendt . JOD35 (Jeanneau OD 35) SCD 0.9287 3|04:54:04 2|23:25:05
5 GER 6496 Motion Dr. Dieter Koch . Sweden Yachts 41   0.9436 3|07:52:36 3|03:22:18
6 XAB 130 Odysseus Stefan Urich ASV Stuttgart Samoa 48 ASVS 0.9518 3|17:57:54 3|13:37:43
7 (DNF) GER 5140 Triple X Susanne Rahn . X 362 Sport WSC 0.9293 DNF  
7 (DNC) GER 3218 Rhe Falko Wiese SCRhe Sigma 41 SCRhe 0.9356 DNC  
Statistik: gemeldet: 8, gestartet: 7, gewertet: 6
Protokoll:
Startzeit: 13.06.2011 17:40:00
Letzter:

Gruppe: ORCi 2 (ORCint) W8 / Startzeit: 13.06.2011 17:40:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TOT GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 2186 Abacus Carsten Marquardt Blohme Luffe 44 ASC-TU 0.9739 3|00:48:37 2|22:54:36
2 GER 5762 DantÚs Constantin Claviez Torsten Grotjahn Swan 48 S&S DHH 0.9700 3|05:54:10 3|03:33:57
3 (DNC) GER 5900 Röde Orm Dr. Elmar Vogel ASV Hamburg Elan 40 ASV HH 0.9697 DNC  
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 2, gewertet: 2
Protokoll:
Startzeit: 13.06.2011 17:40:00
Letzter:

Gruppe: ORCC 1 (ORC-Club) W8 / Startzeit: 13.06.2011 17:50:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TOT GES.ZEIT BER.ZEIT
1 SUI 19 Flying Swiss Benedikt Vonlanthen CCS Arcona 43 CCS 1.0450 2|23:45:52 3|02:59:38
2 GER 6003 Pogo 2 Martin Zeyer Norbert Schalm Pogo 40/Class 40 CKA 1.0865 2|21:45:20 3|03:47:22
3 GER 6002 Pogo 1 Markus Seebich Sailing Island GmbH Pogo 40/Class 40 TO 1.0865 3|02:16:38 3|08:42:08
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 3, gewertet: 3
Protokoll:
Startzeit: 13.06.2011 17:50:00
Letzter:

Gruppe: ORCi 1 (ORCint) W8 / Startzeit: 13.06.2011 17:50:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TOT GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 4300 Emil Reiseschwein Stefan Hummelt . X-442 SVAOe 1.0167 2|16:56:09 2|18:01:13
2 GER 6300 Haspa Hamburg Georg Christiansen HVS J/V 52 NRV/FSC 1.1984 2|07:14:09 2|18:11:41
3 GER 5555 Bank von Bremen Bodo Mall SKWB J/V 53 one-off TO/SKWB 1.1804 2|08:22:47 2|18:33:02
4 GER 6160 Doppelbock Friedrich Böhnert . Dufour 45 RORC/NRV 1.0261 2|17:06:38 2|18:48:36
5 GER 5099 X-Play Jens Nickel Segelwerkstatt Stade Grand Soleil 40 SVC 0.9950 2|20:09:35 2|19:49:08
6 GER 1375 Aquis Granus Robert Rohde ASV in Aachen Lutra 52 ASV i. A. 1.1986 2|09:05:20 2|20:25:36
7 GER 5530 Sunbird Dry Norbert Drücker . First 44.7 VBS 1.0425 2|19:56:20 2|22:49:35
8 GER 5331 Ownership Maik Dünnfründ MSC Bashford/BH 41 MSC 1.0582 2|23:40:19 3|03:50:36
9 GER 4908 Best Buddies Kay Wrede . Swan 441 R mod. NRV 0.9935 3|07:49:20 3|07:18:12
10 (RAF) GER 6200 Needles and Pins Niels Münker Segelmacher Faber & Münker J - 125 KYC 1.0744 RAF  
Statistik: gemeldet: 10, gestartet: 10, gewertet: 9
Protokoll:
Startzeit: 13.06.2011 17:50:00
Letzter:

Gruppe: IRC (IRC) W8
IRC (normal)
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TCC GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 1375 Aquis Granus Robert Rohde ASV in Aachen Lutra 52 ASV i. A. 1.2780 2|09:05:20 3|00:57:35
2 GER 5762 DantÚs Constantin Claviez Torsten Grotjahn Swan 48 S&S DHH 1.0320 3|05:54:10 3|08:23:44
3 GER 6003 Pogo 2 Martin Zeyer Norbert Schalm Pogo 40/Class 40 CKA 1.1880 2|21:45:20 3|10:52:11
4 GER 6002 Pogo 1 Markus Seebich Sailing Island GmbH Pogo 40/Class 40 TO 1.1880 3|02:16:38 3|16:14:29
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 4
Protokoll:
Startzeit:
Letzter:

Gruppe: Class (Class) W8
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 6300 Haspa Hamburg Georg Christiansen HVS J/V 52 NRV/FSC 2|07:14:09 2|07:14:09
2 GER 5555 Bank von Bremen Bodo Mall SKWB J/V 53 one-off TO/SKWB 2|08:22:47 2|08:22:47
3 GER 1375 Aquis Granus Robert Rohde ASV in Aachen Lutra 52 ASV i. A. 2|09:05:20 2|09:05:20
4 GER 4300 Emil Reiseschwein Stefan Hummelt . X-442 SVAOe 2|16:56:09 2|16:56:09
5 GER 6160 Doppelbock Friedrich Böhnert . Dufour 45 RORC/NRV 2|17:06:38 2|17:06:38
6 GER 5530 Sunbird Dry Norbert Drücker . First 44.7 VBS 2|19:56:20 2|19:56:20
7 GER 5099 X-Play Jens Nickel Segelwerkstatt Stade Grand Soleil 40 SVC 2|20:09:35 2|20:09:35
8 GER 6003 Pogo 2 Martin Zeyer Norbert Schalm Pogo 40/Class 40 CKA 2|21:45:20 2|21:45:20
9 FII 75 Gnaraloo Jan Stähr Stähr, Jan + Anne Figaro II MSK 2|22:13:45 2|22:13:45
10 GER 5331 Ownership Maik Dünnfründ MSC Bashford/BH 41 MSC 2|23:40:19 2|23:40:19
11 SUI 19 Flying Swiss Benedikt Vonlanthen CCS Arcona 43 CCS 2|23:45:52 2|23:45:52
12 GER 6524 DESSERT d' Alcyone Werner Landwehr . Beneteau F II BYC 3|00:18:07 3|00:18:07
13 GER 2186 Abacus Carsten Marquardt Blohme Luffe 44 ASC-TU 3|00:48:37 3|00:48:37
14 GER 6002 Pogo 1 Markus Seebich Sailing Island GmbH Pogo 40/Class 40 TO 3|02:16:38 3|02:16:38
15 GER 5812 Anna von Braun Joachim Müller . Comfortina 39 BSC 3|02:58:33 3|02:58:33
16 Ger 6353 Edwina Holger Behrendt . JOD35 (Jeanneau OD 35) SCD 3|04:54:04 3|04:54:04
17 GER 5762 DantÚs Constantin Claviez Torsten Grotjahn Swan 48 S&S DHH 3|05:54:10 3|05:54:10
18 GER 6540 Sagitta Tillmann Frank . Albin Stratus FSC 3|06:04:19 3|06:04:19
19 GER 4908 Best Buddies Kay Wrede . Swan 441 R mod. NRV 3|07:49:20 3|07:49:20
20 GER 6496 Motion Dr. Dieter Koch . Sweden Yachts 41   3|07:52:36 3|07:52:36
21 GER 73 Helena Detlef von Schmeling Margret & D. v.Schmeling Nordsee 39 CKA 3|08:16:52 3|08:16:52
22 GER 12 Majo Hans-Christian Glave Dr. M-L Glave Hanse 331 FK PYC 3|08:35:29 3|08:35:29
23 GER 4891 Zenit Werner Müller Botzian Hanseat A37 SVL 3|09:04:24 3|09:04:24
24 GER 3906 Telse Thomas Meissner . X 312 YCLL 3|09:13:39 3|09:13:39
25 GER 540 padedö- Likedehler Ralf Giercke EG Giercke/Brandt Dehler 34 SVT 3|11:52:44 3|11:52:44
26 XAB 130 Odysseus Stefan Urich ASV Stuttgart Samoa 48 ASVS 3|17:57:54 3|17:57:54
27 GER 5295 Bella Thomas Cords . Bavaria 36 SVC 3|19:24:22 3|19:24:22
28 YA 54 Tramontane Dr. Jens Kohfahl . Nicholson 31 SVC 3|22:08:00 3|22:08:00
29 GER 1756 Jan Mayen II Ernst Garbe . Hanseat 70B SVC 3|23:36:47 3|23:36:47
30 GER 6513 Evangeline Dr. Hans-Ullrich Spiegel . Hans Christian 33T TO 4|03:33:46 4|03:33:46
31 (RAF) GER 6200 Needles and Pins Niels Münker Segelmacher Faber & Münker J - 125 KYC RAF  
31 (DNF) GER 5586 Luna Dr. Michael Bodanowitz . Moody 38 SVC DNF  
31 (DNF) GER 5140 Triple X Susanne Rahn . X 362 Sport WSC DNF  
31 (DNF) GER 6483 Now Bärbel Evers Six Ovni 36 SVAOe DNF  
31 (DNF) G 2216 Anima Michael Schernikau . Hanseat 70 MK III DHH DNF  
31 (DNC) GER 5900 Röde Orm Dr. Elmar Vogel ASV Hamburg Elan 40 ASV HH DNC  
31 (DNC) GER 3218 Rhe Falko Wiese SCRhe Sigma 41 SCRhe DNC  
Statistik: gemeldet: 37, gestartet: 35, gewertet: 30
Protokoll:
Startzeit:
Letzter:

Gruppe: ORC Club All (ORC-Club) W8
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TOT GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 12 Majo Hans-Christian Glave Dr. M-L Glave Hanse 331 FK PYC 0.8479 3|08:35:29 2|20:20:00
2 FII 75 Gnaraloo Jan Stähr Stähr, Jan + Anne Figaro II MSK 0.9770 2|22:13:45 2|20:36:50
3 GER 3906 Telse Thomas Meissner . X 312 YCLL 0.8472 3|09:13:39 2|20:48:57
4 GER 6540 Sagitta Tillmann Frank . Albin Stratus FSC 0.8854 3|06:04:19 2|21:07:30
5 GER 5812 Anna von Braun Joachim Müller . Comfortina 39 BSC 0.9327 3|02:58:33 2|21:55:48
6 GER 4891 Zenit Werner Müller Botzian Hanseat A37 SVL 0.8628 3|09:04:24 2|21:57:00
7 GER 73 Helena Detlef von Schmeling Margret & D. v.Schmeling Nordsee 39 CKA 0.8732 3|08:16:52 2|22:06:05
8 GER 6524 DESSERT d' Alcyone Werner Landwehr . Beneteau F II BYC 0.9770 3|00:18:07 2|22:38:20
9 YA 54 Tramontane Dr. Jens Kohfahl . Nicholson 31 SVC 0.7538 3|22:08:00 2|22:57:28
10 Ger 6353 Edwina Holger Behrendt . JOD35 (Jeanneau OD 35) SCD 0.9287 3|04:54:04 2|23:25:05
11 GER 540 padedö- Likedehler Ralf Giercke EG Giercke/Brandt Dehler 34 SVT 0.8654 3|11:52:44 3|00:35:20
12 GER 6513 Evangeline Dr. Hans-Ullrich Spiegel . Hans Christian 33T TO 0.7395 4|03:33:46 3|01:37:36
13 SUI 19 Flying Swiss Benedikt Vonlanthen CCS Arcona 43 CCS 1.0450 2|23:45:52 3|02:59:38
14 GER 6496 Motion Dr. Dieter Koch . Sweden Yachts 41   0.9436 3|07:52:36 3|03:22:18
15 GER 6003 Pogo 2 Martin Zeyer Norbert Schalm Pogo 40/Class 40 CKA 1.0865 2|21:45:20 3|03:47:22
16 GER 1756 Jan Mayen II Ernst Garbe . Hanseat 70B SVC 0.8403 3|23:36:47 3|08:20:37
17 GER 6002 Pogo 1 Markus Seebich Sailing Island GmbH Pogo 40/Class 40 TO 1.0865 3|02:16:38 3|08:42:08
18 GER 5295 Bella Thomas Cords . Bavaria 36 SVC 0.8842 3|19:24:22 3|08:49:17
19 XAB 130 Odysseus Stefan Urich ASV Stuttgart Samoa 48 ASVS 0.9518 3|17:57:54 3|13:37:43
20 (DNF) GER 5586 Luna Dr. Michael Bodanowitz . Moody 38 SVC 0.8127 DNF  
20 (DNF) GER 5140 Triple X Susanne Rahn . X 362 Sport WSC 0.9293 DNF  
20 (DNF) GER 6483 Now Bärbel Evers Six Ovni 36 SVAOe 0.8701 DNF  
20 (DNF) G 2216 Anima Michael Schernikau . Hanseat 70 MK III DHH 0.8196 DNF  
20 (DNC) GER 3218 Rhe Falko Wiese SCRhe Sigma 41 SCRhe 0.9356 DNC  
Statistik: gemeldet: 24, gestartet: 23, gewertet: 19
Protokoll:
Startzeit:
Letzter:

Gruppe: ORCi All (ORCint) W8
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSTYP CLUB TOT GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 4300 Emil Reiseschwein Stefan Hummelt . X-442 SVAOe 1.0167 2|16:56:09 2|18:01:13
2 GER 6300 Haspa Hamburg Georg Christiansen HVS J/V 52 NRV/FSC 1.1984 2|07:14:09 2|18:11:41
3 GER 5555 Bank von Bremen Bodo Mall SKWB J/V 53 one-off TO/SKWB 1.1804 2|08:22:47 2|18:33:02
4 GER 6160 Doppelbock Friedrich Böhnert . Dufour 45 RORC/NRV 1.0261 2|17:06:38 2|18:48:36
5 GER 5099 X-Play Jens Nickel Segelwerkstatt Stade Grand Soleil 40 SVC 0.9950 2|20:09:35 2|19:49:08
6 GER 1375 Aquis Granus Robert Rohde ASV in Aachen Lutra 52 ASV i. A. 1.1986 2|09:05:20 2|20:25:36
7 GER 5530 Sunbird Dry Norbert Drücker . First 44.7 VBS 1.0425 2|19:56:20 2|22:49:35
8 GER 2186 Abacus Carsten Marquardt Blohme Luffe 44 ASC-TU 0.9739 3|00:48:37 2|22:54:36
9 GER 5762 DantÚs Constantin Claviez Torsten Grotjahn Swan 48 S&S DHH 0.9700 3|05:54:10 3|03:33:57
10 GER 5331 Ownership Maik Dünnfründ MSC Bashford/BH 41 MSC 1.0582 2|23:40:19 3|03:50:36
11 GER 4908 Best Buddies Kay Wrede . Swan 441 R mod. NRV 0.9935 3|07:49:20 3|07:18:12
12 (RAF) GER 6200 Needles and Pins Niels Münker Segelmacher Faber & Münker J - 125 KYC 1.0744 RAF  
12 (DNC) GER 5900 Röde Orm Dr. Elmar Vogel ASV Hamburg Elan 40 ASV HH 0.9697 DNC  
Statistik: gemeldet: 13, gestartet: 12, gewertet: 11
Protokoll:
Startzeit:
Letzter:

08.09.2011 10:09:12 http://www.velumng.com