Regattagemeinschaft Nordseewoche e.V.

Nordseewoche 2018

Ergebnis
W 6: Capitell-Cup Rund Helgoland

18.05.2018 - 22.05.2018

Low-Point
Wettfahrtleiter: Albert Schweizer
Schiedsobmann: Ove Simonsen
Computerauswertung: Team Nordseewoche
20.05.2018 - 19:50:53

Gruppe: (1.0) ORCi 1 (ORCint) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 10:10:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB GPH GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 6544 Xenia Ralf Lässig Bernhard Buchwald XP-44 WYC Bhv 557.9 03:50:27 04:15:26
2 GER 5549 Moana Mathias Brückert Dr. Hanno Ziehm Marten 49 KYC 491.2 03:25:52 04:18:24
3 GER 7323 Milan Dr. Uwe Lebens Dr. Uwe Lebens STP 65 NRV 399.5 02:49:00 04:20:45
4 GER 6336 Bajazzo Sven Zoller Zoller Sven X-50 SVE 535.7 03:47:59 04:22:30
5 GER 5609 Tutima Kirsten Harmstorf-Schönwitz Tutima Uhrenfabrik GmbH DK 46 MSC 519.2 03:43:47 04:24:04
6 GER 7193 Vinga Moritz Haltermann Moritz/Philipp Haltermann/Kay Swan 45 APC 534.0 04:09:15 04:47:19
7 GER 7465 Skjold Christoph Morgen Christoph Morgen Arcona 465 NRV 536.6 04:11:03 04:49:07
8 GER 1375 Aquis Granus IV Rolf-Hendrik Wittenberg ASV Aachen c/o Robert Rohde Lutra 52 ASV Aachen 489.9 04:01:41 05:04:17
9 GER 3930 Zukunft IV Stefan Kunstmann KYC Kieler Yacht-Club e.V. Baltic 52 KYC 555.0 04:33:00 05:04:34
10 GER 4858 Big Easy III Addi Bauer Birgit u. Thomas Weidemann Swan 48 KYC/HSC 570.0 04:44:56 05:08:33
Statistik: gemeldet: 10, gestartet: 10, gewertet: 10

Gruppe: (1.0) ORCi 2 (ORCint) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 10:00:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB GPH GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 7460 halbtrocken 4.0 Michael Berghorn Michael Berghorn X-41 KYC 571.4 03:52:06 04:10:36
2 GER 6155 Pax Klaus-Uwe Stryi Klaus-Uwe Stryi IMX 40 RVE 582.3 04:11:27 04:26:19
3 GER 1950 Elan Daniel Baum Harald Baum Swan 48 HSC 604.7 04:29:09 04:34:14
4 GER 7300 INTERMEZZO Jens Kuphal Jens Kuphal Dehler 42 C BYC 565.2 04:18:22 04:42:17
5 GER 3767 Rarotonga Christoph Mählmann Christoph Mählmann Swan 46 EFC 600.9 04:43:44 04:52:33
6 GER 7271 Dockenhuden Maik Dünnfründ Mühlenberger Segel-Club e.V. MSC X-41 MSC 579.1 04:42:17 05:01:15
7 GER 936 Prime Sails Fair Do`s Till-Richard Hagelstein Till-Richard Hagelstein Mumm 36 SVAOe 582.4 04:51:38 05:08:15
8 GER 3855 Jeniffer Swen Schnell Swen Schnell Swan 441 LYC 604.1 05:03:31 05:10:12
9 GER 5331 One Step Ahead Michael Schernikau Michael Schernikau BH 41 DHH 557.5 04:47:27 05:17:22
10 GER 2937 Dieskopp Temmo Niekamp Temmo Niekamp JV 40 YCA 609.7 05:17:35 05:23:03
Statistik: gemeldet: 10, gestartet: 10, gewertet: 10

Gruppe: (1.0) ORCi 3 (ORCint) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 09:50:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB GPH GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 7433 ONESpirit Gordon Nickel Gordon Nickel Italia 9.98 OK/SVC 626.2 03:34:23 03:31:24
2 GER 7498 patent4 Henning Tebbe Jürgen Klinghardt Italia 9.98 LYC/NRV 626.6 03:36:30 03:33:28
3 GER 4941 static electric Heiko Päsler Heiko Päsler X-36s SVC 630.8 03:40:35 03:36:13
4 GER 5032 ReläXX Jens Tschentscher Claudia Neugebauer X 332 WVW 644.2 03:46:15 03:36:30
5 GER 6332 Dogmatix Stefan Voss Stefan Voss X 332 YCLL 648.7 03:48:31 03:37:26
6 GER 5217 ex und hopp Michael Schulz Michael Schulz X-362 Sport GYC 631.6 03:43:11 03:38:28
7 GER 4187 Chosi VI Michael Wunderlich Michael Wunderlich J-35 BSC 619.4 03:40:22 03:39:19
8 GER 7278 Alexis Michael Schlee Michael Schlee X-35 WVW 603.7 03:36:09 03:40:28
9 GER 4477 Pyleia Matthias Bröker Matthias Bröker One Off WYC Bhv 636.7 03:49:34 03:42:52
10 GER 197 Maxima Michael Haacke Martina/Michael Haacke X-35 WYC Bhv 603.7 03:38:35 03:42:57
11 GER 5246 Inspiration Sven Sven Borchert Sven Sven Borchert One Off HSC 616.7 03:48:09 03:47:47
12 GER 7678 Kju Jim Dobie Jörg Will, Klaus Wirbel, Uwe May Swan 40 DHH 631.6 04:19:25 04:14:00
Statistik: gemeldet: 12, gestartet: 12, gewertet: 12

Gruppe: (1.0) ORCC 1 (ORC-Club) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 10:10:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 7198 Inspire Arne Weber Arne Weber Dehler 46 C NRV 04:14:04 04:44:06
2 GER 7077 Sunbird Norbert Drücker Norbert Drücker BM 53 DS VBS 04:42:01 05:20:21
3 GER 64 Croix du Sud Jan Heinze Merlin Soft GmbH Class 40 ASC HH 04:43:54 05:44:26
4 G 468 Germania VI Felix Schulz Alfried Krupp von Bohlen und Halbach Stiftung Bermuda Yawl n /a 05:21:57 05:56:53
5 GER 6492 Magic Marc Naumann Marc Naumann One Off Design 51ft   06:57:36 07:30:50
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 5, gewertet: 5

Gruppe: (1.0) ORCC 2 (ORC-Club) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 10:00:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 3105 amuse-bouche Klaus-Thomas Krüger Klaus-Thomas Krüger Tripp 40 ASC 04:13:19 04:26:48
2 GER 6880 Edelweiss Thomas Reinecke Thomas Reinecke Millenium 40 SCOe 04:07:27 04:42:23
3 GER 6698 Mossisol Kai Greten Kai Greten X 43 HYC/SYC 04:41:24 04:52:24
4 GER 7447 Milou Bernd Petrick Bernd Petrick JPK 10.80 SVNO 04:47:52 05:00:15
5 GER 5559 Morran Carsten Burfeind Carsten Burfeind IMX 40 DZYC 04:47:03 05:02:26
6 GER 3084 Freya Michael Kohlhoff Michael Kohlhoff One off SVBg 05:04:05 05:14:49
7 GER 7266 Intermezzo Moritz Dammann Moritz Dammann Match 42 BSC 04:51:58 05:19:12
8 GER 6962 Westergast Jörg Schleebaum Jörg Schleebaum Dehler 38 C SKHS 05:16:10 05:21:32
9 GER 2209 Chiave Uwe Schriever Uwe Schriever Sun Odyssey 45.2 RVR 05:21:15 05:25:45
10 GER 6024 Kranich Ulrike Arlart LSV Sportverein Elan 410 LSV 05:41:51 05:53:12
11 (DNS) GER 5900 Röde Orm Harald Stoppel ASV Hamburg e.V. Elan 40 ASV HH DNS  
Statistik: gemeldet: 11, gestartet: 10, gewertet: 10

Gruppe: (1.0) ORCC 3 (ORC-Club) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 09:50:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 5019 Susewind Hagen Reese Hagen Reese Faurby 396 SVW 03:46:37 03:42:17
2 GER 216 KÜHNEZUG Goldkatze Manfred Böttcher Manfred Böttcher Goldkatze HSC 03:46:49 03:43:45
3 GER 6980 Roxy Kai Neumann Kai Neumann X 412 MK2 SCOe 03:40:42 03:44:30
4 GER 6409 Ellide Nicolas Fleischmann ASV in Kiel J-109 ASV Kiel 03:44:36 03:46:48
5 GER 7777 absolute Beginners Kai Brackmann Kai Brackmann J-35 WSC Lühe 03:51:58 03:49:26
6 GER 4887 Tinkerbell Thorsten Schablinski Thorsten Schablinski Comfortina 35 WSG Arnis 04:05:37 03:53:22
7 GER 7680 Lightworks Michael Höfgen Michael Höfgen Code 8 SKWB 03:39:12 03:53:41
8 GER 3334 Lore Christian Rocholl Christian Rocholl Sunshine 38 SYC 04:04:56 03:56:22
9 GER 7502 Allegro Martin Dr. Habert Martin Dr. Habert Comfortina 38 LYC 04:04:51 03:57:07
10 GER 7319 Lena Wolfram Szczepaniak Wolfram Szczepaniak X-34 BCO 04:04:25 03:57:31
11 GER 4490 Lola Tobias Boebel Tobias Boebel Comfortina 35 WVW 04:07:28 03:57:42
12 GER 4409 Panda Axel Godefroy Axel Godefroy Dehler 36 DB SVAOe 04:03:47 03:58:22
13 GER 6198 Havkarlen Ralph Rainsborough Ralph Rainsborough Kaskelot SVAOe 04:26:21 04:06:05
14 GER 6335 Rungholt Olaf Timm Olaf Timm Dehler 35 MSV 04:15:35 04:09:58
15 GER 7072 BarCentral Thomas Bruns Thomas Bruns Hanse 370 FSC/DHH 04:22:00 04:17:08
Statistik: gemeldet: 15, gestartet: 15, gewertet: 15

Gruppe: (1.0) ORCi + C 4 (ORC-Club) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 09:40:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 6211 Jynx Patrik Patrik Heinrichs Patrik Patrik Heinrichs T-24 SLRV 04:01:29 03:36:08
2 G 12 Majo Hans-Christian Glave Hans-Christian Glave Hanse 331 SD PYC 04:05:08 03:37:58
3 GER 7058 Tsunami Lutz Pouplier Lutz Pouplier First 32 SVG/SCH 04:14:15 03:44:13
4 GER 141 Honk Dr. Harald Müller Dr. Harald Müller Platu 25 NYC/NRV 04:08:17 03:50:36
5 GER 6947 Avanti Andreas Wulf Andreas Wulf Seascape 27 SVC 04:00:56 03:53:41
6 GER 5368 Caelestia Olaf Höhn Olaf Höhn SunFast 32i HOYC 04:23:22 03:55:48
7 GER 617 Gerda M Malte Maaß Segler-Vereinigung Cuxhaven e.V. J-80 SVC 04:15:18 03:57:33
8 GER 6585 Ballerina 2 Berend Beilken Berend Beilken Nissen 31 SVAOe 04:23:24 03:58:32
9 GER 365 Circus Maximus Tanno Kruse Tanno Kruse X-79 SKHS 04:27:04 03:59:06
10 GER 4906 Lotta Michael Matzke Michael Matzke Banner 30 TDSC/BSV 04:34:39 04:00:59
11 GER 5882 Greyhound Marc Schrieber Marc Schrieber Sprinta Sport WvW 05:29:04 04:29:05
12 GER 7549 Chipirón Berend Erling Berend Erling First Class 8 SKWB 05:00:44 04:37:24
13 GER 7184 Yella 2 Heiko Zimmermann Heiko Zimmermann First 27.7 SVAOe 05:14:26 04:43:01
14 GER 444 Fixi Alexander Bayer Alexander Bayer X-79 SKHS 05:20:05 04:46:34
15 GER 6732 Malaga Olaf Ostermann Jens Ostermann Symphonie 312 YCH 05:39:46 05:04:08
16 GER 7326 Antares Dr. Jens Knitter Dr. Jens Knitter Victoire 933 WYC 07:25:14 06:05:08
17 (DNS) GER 268 Coriolis David Kortmann David Kortmann Hanseat 68 SVB/SVF DNS  
18 (DNC) GER 336 turbemus Jürgen Raddatz Jürgen Raddatz Aphrodite IOI SVAOe DNC  
18 (DNC) GER 3116 Stalker Florian Jungblut Florian Jungblut First 30ES RVE DNC  
Statistik: gemeldet: 19, gestartet: 16, gewertet: 16

Gruppe: (1.0) Family Cruiser Cup (TCF) W 6: / Startzeit: 20.05.2018 09:30:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE CLUB TCF GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 6532 Insa Aeuke Conradi Aeuke Conradi Dehler 32 MSK 0.8365 04:34:51 03:49:55
2 G 2 Anita Bernard Dr. Frieling SVR gGmbH SVR gGmbH 12mR NRV/MSC 1.0482 03:42:09 03:52:51
3 K 1 Amigo Helmuth König Helmuth König Sun Odyssey SVC 0.9255 04:12:27 03:53:39
4 GE 4910 Lichtblick Matthias C. Meier Segelclub SC Rhe e.V. First 31.7 SC Rhe 0.8969 04:38:46 04:10:02
5 GER N8 331 Tjorven Ditmar Friedrichs Ditmar Friedrichs Najad 331 WYC 0.8285 05:23:22 04:27:55
6 G 1 Harlequin Andreas Stenz Andreas Stenz HR 342 CKA 0.86138 05:14:33 04:30:57
7 POR 8282 Roaz Maik Leßmeier Maik Leßmeier X 312 SVC 0.8788 05:12:46 04:34:52
8 SO 401 Papalagi III Ortwin Ruland Ortwin Ruland Sun Odyssey 33i SKJ 0.88775 05:21:43 04:45:36
9 GER 103 Rebell Harry Diedrichsen Harry Diedrichsen Rebell Seaskip 3 HSCH 0.7436 08:00:20 05:57:11
10 (RET) GER 919 Racker Dieter Holtzmann Dieter Holtzmann Navis 33 SCN 0.80555 RET  
10 (RET) GER 3004 Boomer Ekkehard von Saldern Ekkehard von Saldern C&C 30e SCN 0.82075 RET  
10 (DNF) D 848 Ned Myers Thomas Borck Thomas Borck Waarship 725 SCOH 0.76991 DNF  
10 (DSQ) GER 5295 Bella Thomas Cords Thomas Cords Bavaria 36 SVC 0.9174 DSQ  
10 (DSQ) GER 7008 Sparschwein Jan Lok Jan Lok First 27 SVO 0.79816 DSQ  
10 (DSQ) GER 000 Filape Alexander Keckert Alexander Keckert Poker WYC HB 0.7837 DSQ  
10 (DSQ) GER 910 Imperia Fortün Kira Thomsen Sven Thomsen Trident 80 AYC 0.87387 DSQ  
10 (DSQ) R 6 Tina Jimmy Lösche Christian Nieder HR 31 HSRV/WSCH 0.82075 DSQ  
10 (DSQ) GS 24 Rümdriewer Bernhard Bohn Bernhard Bohn Gib Sea 28 WYC 0.7838 DSQ  
10 (DSQ) GER 7635 21. Juli Dietrich Lampe Dietrich Lampe Bavaria 37C DHH 0.915789 DSQ  
10 (DSQ) GER 7642 KurSchatten Frank Häger Frank Häger Salona 37 SK WSVH 0.98863 DSQ  
10 (DSQ) SWE 8192 HavLys Ralf Kock Ralf Kock ĹH 30 YCLL 0.81308 DSQ  
10 (DSQ) SKA G9 Alte Mellum Roland Packhäuser Gaby und Roland Packhäuser Kielyacht SKHS 0.798 DSQ  
10 (DSQ) GER 3724 Nix mit X Detlef Deters Martina Morgenstern X-99 CKA 0.9437 DSQ  
10 (DSQ) GER 309 Greta Ulrich Jaeppelt Ulrich Jaeppelt Kreuzerjacht 7KR NRV/BSC 0.9090 DSQ  
10 (DSQ) GER 7039 Maiti Sven Maselewski Sven Maselewski Dehler Duetta 94 SKO 0.8286 DSQ  
10 (DSQ) X x Petite´ Tzigane Lena-Marie Burmeister Lena-Marie Burmeister Gib Sea 76 WCG 0.7982 DSQ  
10 (DNS) GER 1010 Isis Fabian Dickau Werner Diedrichsen Roberts 25 HSCH 0.7016 DNS  
10 (DNS) SUI 86 Esmeralda Jörg Hansen Jörg Hansen Sunrise 34 HSrV 0.878787 DNS  
10 (DNS) OD 63 Die Zwei Imke Schürenstedt Fred Schürenstedt Westerly Oceanlord 41 WYC HB 0.8447 DNS  
10 (DNS) G 372 Carpe diem Uwe Moll Uwe Moll Dehler Duetta 86 WYC 0.79816 DNS  
10 (DNS) G 038 Arielle Dominik Riese Sge Segelgemeinschaft elbe Dehler 29 SGE 0.8614 DNS  
10 (DNS) GER 34 Kaya Axel Filip Axel Filip Sunbeam 35 DHH 0.8529 DNS  
Statistik: gemeldet: 32, gestartet: 26, gewertet: 9

20.05.2018 19:50:54 https://www.velumng.com