Regattagemeinschaft Nordseewoche e.V.

Nordseewoche 2019

Ergebnis
W 6: Capitell-Cup Rund Helgoland

07.06.2019 - 10.06.2019

Low-Point
Wettfahrtleiter: Albert Schweizer
Schiedsobmann: Ove Simonsen
Computerauswertung: Team Nordseewoche
09.06.2019 - 18:50:22

Gruppe: (1.0) Double Hand Challenge (ORC-Club) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 09:40:00
Doublehanded
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 5564 halbtrocken Dr. Knut Freudenberg Dr. Knut Freudenberg First 36.7 10.51 grau SVF 0,9629 04:04:43 03:55:38 1,00
2 GER 4477 Pyleia Matthias Bröker Matthias Bröker One-Off 9.98 grau WYC Bhv 0,9536 05:04:03 04:49:57 2,00
3 (DNF) GER 7817 Figaro Stefan Forster Andreas Möller Figaro Solo 9.14 rot TSK 0,9674 DNF   8,00
3 (DNF) GER 4887 Tinkerbell (DH) Ulf Hansen Thorsten Schablinski Comfortina 35 10.61 blau MYC 0,9380 DNF   8,00
3 (DNF) GER 141 Honk Harald Müller Harald Müller Platu25 7.52 weiß NRV/NYC 0,8869 DNF   8,00
3 (DNF) GER 4906 Lotta Michael Matzke Michael Matzke Banner 30 9.00 weiß TDSC/BSV 0,8731 DNF   8,00
3 (DNS) GER 7218 right now (DH) Tobias Schadewaldt Kristian Evers Seascape 27 7.99 weiß NRV 0,9617 DNS   8,00
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 6, gewertet: 2

Gruppe: (1.0) ORCi 1 (ORCint) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 10:00:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB GPH GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 7591 Almost Nothing Steffen Müller Steffen Müller Knierim B60 18.60 weiß BSV 1,3305 02:28:05 03:18:37 1,00
2 GER 5555 Bank von Bremen Aleaxander Beilken Segelkameradschaft Das Wappen von Bremen e.V. J/V 53 one-off 16.25 weiß SKWB 1,2414 02:50:37 03:32:52 2,00
3 GER 6300 Haspa Hamburg Katrin Hilbert Hamburgischer Verein Seefahrt HVS JV52 17 rot NRV 1,2685 02:48:35 03:34:20 3,00
4 GER 5500 Broader View Hamburg Georg Christiansen Hamburgischer Verein Seefahrt e.V. z.Hdn. Alexandra Everding Andrews 56 17.14 weiß NRV/FSC 1,2316 03:14:45 03:59:54 4,00
5 GER 6544 Xenia Ralf Lässig Bernhard Buchwald XP-44 13.31 weiß WYC Bhv 1,1164 03:54:29 04:20:01 5,00
6 GER 5778 Bacetti Finn Süverkrüp Pit Brockhausen IMS 44 14 rot NRV 1,1470 04:06:39 04:41:46 6,00
7 GER 4858 Big Easy III Addi Bauer EG Laqua-Weidemann / Weidemann Swan 48 14.83 blau KYC/HSC 1,0756 05:38:17 06:01:44 7,00
8 (DNS) GER 7323 Milan Dr. Uwe Lebens Dr. Uwe Lebens Sloop 20.00 weiß NRV 1,4897 DNS   9,00
Statistik: gemeldet: 8, gestartet: 7, gewertet: 7

Gruppe: (1.0) ORCC 1 (ORC-Club) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 10:00:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 7077 Sunbird Norbert Drücker Norbert Drücker BM53 DS 15.98 alu VBS 1,1330 04:24:21 04:59:31 1,00
2 (DNF) GER 468 Germania VI Felix Zahn Alfried Krupp v.B.u.H. Stiftung Bermuda Yawl 22.23 grün KYC 1,1112 DNF   3,00
Statistik: gemeldet: 2, gestartet: 2, gewertet: 1

Gruppe: (1.0) ORCi 2 (ORCint) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 10:00:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB GPH GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 7271 Dockenhuden Maik Dünnfründ Mühlenberger Segelclub e.V. X-41 12.35 weiß MSC 1,0752 04:29:09 04:47:08 1,00
2 GER 3855 Jeniffer Swen Schnell Swen Schnell Swan 441 13.52 weiß LYC 1,0335 05:32:08 05:39:48 2,00
3 GER 1950 Elan Daniel Baum Harald Baum Swan 48 14.6 blau HSC 1,0249 05:38:01 05:44:49 3,00
4 GER 4955 Arndt Stefan Kunstmann Kieler Yacht-Club Schulungsgruppe X-442 13.5 blau KYC 1,0758 08:35:20 09:10:19 4,00
5 (DNF) GER 5762 Dantes Michael Orgzey Torsten Grotjahn Nautor Swan 48 15.10 weiß DHH 1,0357 DNF   7,00
5 (DNF) GER 3767 Rarotonga Christoph Mählmann Werner Lemmel Swan 46 MKII 14.40 weiß ASC 1,0398 DNF   7,00
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 4

Gruppe: (1.0) ORCC 2 (ORC-Club) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 10:00:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 6880 Edelweiss Thomas Reinecke Thomas Reinecke Millenium 40 12 weiß SCOe 1,1342 03:22:53 03:50:07 1,00
2 GER 3105 amuse-bouche Klaus-Thomas Krüger Klaus-Thomas Krüger Tripp 40 11.9 weiß ASC 1,0527 03:53:38 04:05:57 2,00
3 GER 5331 one step ahead Michael Schernikau Michael Schernikau BH 41 12.46 weiß DHH 1,1038 03:59:49 04:24:43 3,00
4 GER 5840 Desperado Timo Fischer Holger Fischer Dufour 40 12.06 weiß WVW 1,0008 05:30:46 05:31:02 4,00
5 GER 5559 Morran Carsten Burfeind Carsten Burfeind IMX 40 12 weiß DZYC 1,0545 05:21:06 05:38:36 5,00
6 (DNF) GER 3084 Freya Michael Dr. Kohlhoff Julis+Dr.Michael Kohlhoff one off 16.28 weiß SVBg/KYC 1,0251 DNF   9,00
6 (DSQ) GER 7774 Glüxfall Thomas Wenzel Thomas Wenzel X-46 13.99 blau MSC/NRV 1,1051 DSQ   9,00
6 (DNS) GER 6024 Kranich Jochen Burmester Lufthansa Sportverein HH e.V. Elan 410 12.27 weiß SVAOe 1,0319 DNS   9,00
Statistik: gemeldet: 8, gestartet: 7, gewertet: 5

Gruppe: (1.0) ORCi 3 (ORCint) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 09:50:00
Simple Offshore: time-on-time
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB GPH GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 4187 Chosi VI Michael Wunderlich Michael Wunderlich J-35 10.79 weiß BSC 1,0115 04:03:00 04:02:15 1,00
2 GER 7498 patent4 Henning Tebbe Jürgen Klinghardt Italia 9.98 10.30 weiß NRV/SKWB 0,9925 04:08:01 04:05:13 2,00
3 GER 4941 static electric Heiko Päsler Heiko Päsler X 36 S 10.72 blau SVC 0,9928 04:10:58 04:06:24 3,00
4 GER 5246 Inspiration Sven Borchert Sven Borchert One-Off 10.50 blau HSC 1,0055 05:05:46 05:05:07 4,00
5 GER 5032 ReläXX Jens Tschentscher Claudia Neugebauer X-332 10.06 blau WVW 0,9682 05:20:31 05:06:59 5,00
6 GER 7788 Frechdax Wilco Schipper Wilco Schipper X-332 10.06 weiß SLRV 0,9620 05:32:31 05:16:37 6,00
7 GER 197 Maxima Michael Haacke Michael Haacke X35 OD 10.60 weiß/blau WYC Bhv 1,0324 05:27:32 05:34:31 7,00
8 (DNF) GER 7278 Alexis Michael Schlee Michael Schlee X-35 10.60 weiß WVW 1,0324 DNF   10,00
8 (DNF) GER 4910 Lichtblick Stefan Brockmann Segelclub SC Rhe e.V. First 31.7 9.46 weiß SCRhe 0,9373 DNF   10,00
Statistik: gemeldet: 9, gestartet: 9, gewertet: 7

Gruppe: (1.0) ORCC 3 (ORC-Club) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 09:50:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 5019 Susewind Hagen Reese Hagen Reese Faurby 396 11.98 weiß SVW 0,9851 05:00:28 04:55:59 1,00
2 (DNF) GBR 2688R Jam Mathias Matthies Mathias Matthies J-88 8.90 weiß VfS 0,9903 DNF   14,00
2 (DNF) GER 4490 Lola Tobias Boebel Tobias Boebel Comfortina 35 10.61 blau WVW 0,9587 DNF   14,00
2 (DNF) GER 7695 Vitamin D Jörn Otromke Jörn Otromke Dehler 33 Competition 9.99 rot SVFH 0,9716 DNF   14,00
2 (DNF) GER 7319 Lena Wolfram Szczepaniak Wolfram Szczepaniak X-34 10.36 weiß BCO 0,9682 DNF   14,00
2 (DNF) GER 7867 Antonie Uwe Latarius Uwe Latarius One-Off 9.65 mahagoni SCOe/SSVB 0,9775 DNF   14,00
2 (DNF) GER 6962 Westergast Jörg Schleebaum Jörg Schleebaum Dehler-38C 11.20 weiß SKHS 1,0306 DNF   14,00
2 (DNF) GER 7683 Lot Hans Christian Offermann Hans Christian Offermann Sun Fast 36 11.12 weiß SVAOe/SCOe 0,9450 DNF   14,00
2 (DNF) GER 7452 Kalea Dirk Selter Dirk Selter Winner 10.20 10.14 weiß SVAOe 0,9353 DNF   14,00
2 (DNF) GER 216 Kühnezug Goldkatze Manfred Böttcher Manfred Böttcher Goldkatze 11.96 rot HSC 0,9912 DNF   14,00
2 (DNF) GER 7889 Ligretto Andreas Bergmann Andreas Bergmann Dehler 38 11.293   MSC 0,9865 DNF   14,00
2 (OCS) GER 4409 Panda Axel Godefroy Axel Godefroy Dehler-36 DB 11.00 grau SVAOe 0,9801 OCS   14,00
2 (DNS) SUI 18 Insomnix Fredi Zahn Fredi Zahn Bongo 960 10.00 weiß SVC 0,9813 DNS   14,00
Statistik: gemeldet: 13, gestartet: 12, gewertet: 1

Gruppe: (1.0) Family Cruiser Cup (TCF) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 09:30:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB TCF GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 6261 Emma Alfred Paulsen Alfred Paulsen Swan 60 FD 18.86 weiß SVC 1.16 02:35:44 03:00:39 1,00
2 G 2 Anita Bernard Dr. Frieling Seglervereinigung Rheingau gGmbH 12m 21.40 weiß SCR 1.11 03:09:34 03:30:25 2,00
3 GER 5905 Spindrift Stefan Dr. Berg Stefan Dr. Berg Dufour 40     SVC 0.9928 04:54:56 04:52:49 3,00
4 (DNF) GER 6492 Magic Marc Naumann Segelrebellen f*ck cancer go sailing One-Off 15.00 blau - 1.0796 DNF   26,00
4 (DNF) XAG 955 Marciana Peter Krämer Peter Krämer Etap 32s 9.84 weiß SVC 0.8365 DNF   26,00
4 (DNF) GBR 664 Kairos Dominik Riese Eignergem. Kairos Swan 57 18.19 blau ASViM 0.9158 DNF   26,00
4 (DNF) GER 5295 Bella Thomas Cords Thomas Cords Bavaria 36 10.80 weiß SVC 0.9174 DNF   26,00
4 (DNF) 702 Relax Ulrich Meister Ulrich Meister Hanse 371 11.25 weiß SVC 0.9457 DNF   26,00
4 (DNF) GER 6785 Moorsteert Gerd-Walter Siefert Gerd-Walter Siefert Wattenkreuzer33 10.20 weiß NWV 0.725 DNF   26,00
4 (DNF) GER 7039 Maiti Helge Jessen Sven Maselewski Duetta 94 9.40 weiß SKO 0.8365 DNF   26,00
4 (DNF) GER 7642 KurSchatten Frank Häger Frank Häger Salona 37 11.28 grau WSVH 0.9863 DNF   26,00
4 (DNF) G 1 Harlequin Andreas Stenz Andreas Stenz HR 342 10.32 weiß CKA 0.87 DNF   26,00
4 (DNF) GER 411 Liekedeeler Martin Lothar Copony Martin Lothar Copony Sadler 34 12.41 weiß DSV KA 0.8208 DNF   26,00
4 (DNS) SKA G9 Alte Mellum Roland Packhäuser Roland und Gaby Packhäuser Kielyacht 10.30 weiß SKHS 0.798 DNS   26,00
4 (DNS) SO 401 Papalagi 3 Ortwin Ruland Ortwin Ruland SO 33i 9.74 weiß SKJ 0.88775 DNS   26,00
4 (DNS) GER N8 -331 Tjorven Ditmar Friedrichs Ditmar Friedrichs Najad 331 9.98 weiß/rot WYC 0.8285 DNS   26,00
4 (DNS) G 3004 Boomer Ekkehard von Saldern Ekkehard von Saldern C&C 30E 9.15 weiß SCN 0.82075 DNS   26,00
4 (DNS) GER 3455 turbulence Horst-D Fischer Horst-D Fischer Dehler db1 10.10 weiß/türkis SVC 0.9399 DNS   26,00
4 (DNS) GS 24 Rümdriewer Bernhard Bohn Bernhard Bohn Gib Sea 28 8.6 weiß/blau WYC 0.7838 DNS   26,00
4 (DNS) GIB 126 Bora Michael Michael de Man Jörg Ehret Gib Sea 126 13.00 weiß - 0.926 DNS   26,00
4 (DNS) SPI 361 Little Wing Robert Achilles Anton Mijs Spirit 36 11.3 weiß - 0.9063 DNS   26,00
4 (DNS) OD 63 Die Zwei Imke Schürenstedt Fred Schürenstest Westerly Oceanlord 41 12.34 weiß WYC HB 0.8447 DNS   26,00
4 (DNS) GER 7057 Pukas Heinz-Jürgen Klüsener Heinz-Jürgen Klüsener Sun Fast 32 9.35 grau SVF 0.8876 DNS   26,00
4 (DNS) GER 225 Helix Rickmer Andres Friedrich Andres Helmsman 35 10.49 blau SVCuxhaven 0.8614 DNS   26,00
4 (DNS) GER 6732 Malaga Olaf Ostermann Jens Ostermann Symphonie 312 9.2 grau YCH 0.8951 DNS   26,00
Statistik: gemeldet: 25, gestartet: 13, gewertet: 3

Gruppe: (1.0) ORCi + C 4 (ORC-Club) W 6 / Startzeit: 09.06.2019 09:50:00
Single Number Offshore
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU EIGNER BOOTSKLASSE LOA FARBE CLUB ORC-CLUB GES.ZEIT BER.ZEIT PUNKTE
1 GER 5882 Greyhound Marc Schrieber Marc Schrieber Sprinta Sport 6.95 grau/grün WVW 0,8213 07:21:25 06:02:32 1,00
2 (DNF) GER 617 Gerda M Malte Maaß Segler-Vereinigung Cuxhaven e.V. J-80 8.00 weiß SVC 0,9303 DNF   12,00
2 (DNF) GER 6585 Ballerina 2 Berend Beilken Berend Beilken Nissen 31 9.41 mahagoni SVAOe 0,9125 DNF   12,00
2 (DNF) GER 6947 Avanti Andreas Wulf Andreas Wulf Seascape 27 7.99 weiß SVC 0,9654 DNF   12,00
2 (DNF) GER 365 Circus Maximus Tanno Kruse Tanno Kruse X-79 7.96 weiß SKHS 0,9015 DNF   12,00
2 (DNF) GER 5368 Caelestia Olaf Höhn Olaf Höhn SunFast 32i 9.44 weiß HOYC 0,8958 DNF   12,00
2 (DNF) GER 7953 Enzian Dr. Jan Heimann Dr. Jan Heimann Skippi 750 PC 7.50 blau SG-HFB 0,8928 DNF   12,00
2 (DNF) G 1860 Fettes Boot Eberhard Steinbach Mühlenberger Segel-Club e. V. Norlin 37 11.03 weiß MSC 0,8738 DNF   12,00
2 (DNS) GER 7549 Chipirón Berend Erling Berend Erling First Class 8 7.78 blau SKWB 0,9252 DNS   12,00
2 (DNS) GER 5282 Quick and Dirty Jannik Barop Segel-Verein Wedel-Schulau e.V. J-24 7.23 weiß SVWS 0,8595 DNS   12,00
2 (DNS) GER 336 turbemus Jürgen Raddatz Jürgen Raddatz Aphrodithe IOI 9.95 weiß SVAOe 0,9162 DNS   12,00
Statistik: gemeldet: 11, gestartet: 8, gewertet: 1

09.06.2019 18:50:22 https://www.velumng.com